Стандарты размеров пластиковых окон по ГОСТу

Пластиковые окна защищают помещение от осадков и пыли, сохраняют тепло и обеспечивают высокий уровень комфорта в доме. Стандартные размеры пластиковых окон, изготовленные по ГОСТУ, пользуются наибольшим спросом у покупателей. Это универсальный вариант, который сочетает в себе эстетику, практичность и функциональность. Рассмотрим стандартные габариты стеклопакетов, технические нормы по ГОСТУ и принцип расчета их размеров для дома или квартиры.

Виды пластиковых окон

Окна ПВХ классифицируются по форме, количеству створок, конструкции профиля и типу стеклопакетов.

По количеству створок выделяют одно-, двух-, трехстворчатые конструкции. Их может быть больше, но увеличение количества створок утяжеляет конструкцию и уменьшает площадь остекления.

По типу створки делятся на:

  • Глухие. Окна надежно закреплены в раме.
  • Подвижные. В зависимости от установленной фурнитуры окно имеет откидную, поворотную или комбинированную конструкцию.

При выборе количества секций учитываются размеры проема. Одностворчатые модели подходят для установки в небольшом проеме площадью около 1.5 кв.м. Для установки в квартире обычно используют двустворчатые конструкции.

Важный критерий при выборе стеклопакета в дом – его тип. Производители предлагают одно-, двух- или многокамерные стеклопакеты.

В зависимости от конструкции профиль делится на классы:

  • А – толщина внешней и внутренней стенки начинается от 2.8 и 2.5 мм. Оптимальный вариант для установки в жилых помещениях.
  • В – внешняя и внутренняя толщина профиля не превышают 2.7 и 2 мм. Такие конструкции предназначены для монтажа в помещениях без отопления.
  • С – такие окна не имеют строгие технические характеристики. Их устанавливают на производственных или складских объектах.

Помимо классов оконные профили классифицируются по количеству камер. Энергоэффективными считаются конструкции, которые включают 5-7 камер. Конфигурации с 3-4 камерами подходят для установки на нежилых объектах или в регионах с мягким климатом.

По типу конструкции различают стандартные прямоугольные окна и нестандартные в виде треугольных или арочных моделей.

Стандартные размеры окон в квартире

Первые модели пластиковых окон производили по стандартным размерам. Теперь, когда производители значительно расширили линейку оконных конструкций, чтобы узнать размеры окон, необходимо замерить высоту и ширину проемов. Для разных типов многоэтажных домов действует определенный ГОСТ на окна пвх.

Рассмотрим стандартные размеры конструкций для установки в типовых многоэтажках:

  • Брежневка – размеры двустворчатых конструкций 1400х1300 мм, трехстворчатых – 1400х2100 мм, двери балкона – 2150х750 мм.
  • Сталинка – размеры двустворчатых окон 2700х1500 мм, двери балкона – 2100х750 мм.
  • Хрущевка – размеры двустворчатых конструкций - 1350×1300 мм, трехстворчатых - 1359×2040 мм, двери балкона –2070×680 мм.

Размеры оконных конструкций для домов с новой планировкой зависят от серии дома. При правильном выборе профиля, система прослужит годы, сохраняя внешнюю эстетику и радуя домочадцев плавной работой всех механизмов.  

Стандартные размеры окон в доме

В частном доме оконные конструкции защищают жилище от листьев, пыли и насекомых с улицы. Обеспечивают комфортный микроклимат в доме и выполняют функцию шумоизоляции. При выборе стеклопакета на дачу учитывайте назначение помещения. В спальню, детскую комнату и другие жилые помещения подойдут стандартные модели. В ванную комнату лучше установить небольшой по размерам стеклопакет.

Важную роль при выборе окон для дачи играет высота потолков и площадь комнат. Оптимальный выбор для обустройства спальни или гостиной площадью до 12 кв.м. является окно 900х900 мм. Чем больше комната, тем шире должен быть стеклопакет, чтобы обеспечить высокий уровень дневного освещения.

Технические требования и нормы пластиковых окон по ГОСТУ

Утвержденные ГОСТ стандарты являются рекомендуемыми значениями при выборе и установке стеклопакетов. При этом выбор размеров, формы, конструкции стеклопакетов определяется предпочтениями заказчика и архитектурными особенностями дома. Особенно, если речь идет об установке профиля в частном доме.

Рассмотрим стандартные требования по ГОСТУ:

  • одностворчатые окна – ширина 600 – 1000 мм, высота – 600-1600 мм;
  • двустворчатые модели –  ширина 1000 – 1800 мм, высота – 1200-1600 мм;
  • трехстворчатые – ширина 1800 – 2300 мм, высота – 1600-1800 мм;
  • балконные секции – ширина – 1600-2000 мм, высота – 1600-2100 мм.

Площадь подвижных створок не должна превышать 2.5 кв.м. при общей площади конструкции до 6 кв.м. Пластиковые окна должны состоять из рамы, створок, полотна и форточки. Стандартная конструкция предусматривает замену стеклопакетов, прокладок и других элементов с высокой степенью изношенности. В жилых комнатах устанавливают профили с возможностью проветривания помещения.

Как рассчитывается размер пластикового окна

Окна, соответствующие требованиям по ГОСТу, характеризуются хорошей тепло- и шумоизоляцией. Они устойчивы к нагрузкам и обеспечивают хорошее освещение в дневное время, что способствует сокращению потребления электроэнергии.

При расчете размера профиля учитывайте:

  • площадь помещения;
  • сторону, куда выходят окна;
  • светопропускную способность стеклопакетов.

Эти параметры влияют на уровень освещенности комнаты. Чтобы не ошибиться с выбором профиля, учитывайте его ширину и высоту, способ открывания, количество створок и камер. Начинать измерения нужно с периметра проема, чтобы определить его ширину и высоту. Зная эти значения, можно вычислить высоту и ширину профиля. При расчете ширины окон пвх от ширины проема вычитается 30-80 мм для монтажных швов. При вычислении высоты конструкции от высоты проема вычитается 30-50 мм на монтажные швы и 30 мм на подставочный профиль.

Наши рекомендации

Простые рекомендации помогут выбрать практичные в использовании окна:

  • Точное измерение проемов – залог выбора качественных и долговечных профилей. Правильные замеры исключают трудности с установкой стеклопакетов и обеспечивают плавную работу фурнитуры.
  • При выборе конструкции учитывайте климатические особенности своего региона. Энергоэффективные окна устанавливают в регионах с суровыми зимами. В регионах с мягким климатом устанавливают окна с хорошей теплоизоляцией и солнцезащитой.
  • Выбирайте стеклопакеты с дополнительными функциями. Модели с высокой звукоизоляцией избавят вас от звуков большого мегаполиса. Москитная сетка представляет собой надежный барьер между насекомыми с улицы и вашим комфортом. А нестандартный дизайн поможет преобразить фасад здания, выделить его на фоне типовых домов.
  • Изучите рынок и выберите надежного производителя, который не первый год работает на рынке, имеет положительные отзывы клиентов и предоставляет гарантии на свои услуги.

Правильно выбранные окна ПВХ способны сократить счета на оплату тепла и электроэнергии. Соответствие ГОСТ стандартам значительно облегчает выбор профилей для обустройства квартиры, дачи или частного дома. Рассчитать размеры стеклопакетов можно самостоятельно или с помощью мастера. Это очень удобно, особенно, если речь идет о выборе нестандартных конструкций.